Заболевание инфекционное и встречается в разных формах.

Сегодня расскажем о конъюнктивите аденовирусном (фарингоконъюнктивальная лихорадка)

‍Вирус передается воздушно-капельным путем. Заболевание возникает спорадически и в виде эпидемических вспышек, преимущественно в детских коллективах.

Начало заболевания острое. Поражению глаз, как правило, предшествуют и сопутствуют поражения верхних дыхательных путей, повышение температуры тела, увеличение предушных лимфатических узлов (чаще у детей)

Отмечаются слезотечение, светобоязнь, отек и покраснение кожи век, умеренный блефароспазм, гиперемия конъюнктивы, скудное негнойное отделяемое (катаральная форма)

Нередко заболевание сопровождается появлением фолликулов (фолликулярная форма) или пленок.

Пленчатая форма наблюдается главным образом у детей. Поражение роговицы встречается редко, в виде эпителиального точечного кератита, который вскоре бесследно рассасывается.

Диагноз ставят на основании сочетания конъюнктивита с катаром верхних дыхательных путей и регионарной аденопатией, а также данных цитологических, серологических и вирусологических исследований.

При своевременном обращении к офтальмологу и дисциплинированном лечении через 2–4 недели наступает полное выздоровление.

Чтобы не заразить окружающих, обязательно своевременное выявление заболевания, изоляция больного, тщательное соблюдение больными и окружающими их лицами правил личной гигиены и асептики.

Подробности на сайте clkz.ru

Здоровье глаз — это высшее счастье для каждого!

#clkzim

https://vk.com/public129131290

Проконсультируйтесь со специалистом.

8(845)344-07-07

Чапаева, 116-а.